歴代優勝者(2017年-1975年)

2017

第43回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 李 泰熙(Rush&Cash) 65

[2位] 小林 伸太郎(焼鳥まさや)65

[2位] 片岡 大育(Kochi黒潮CC)65

[ベストアマ] 坂本 将規(エバーグリーンGC)

 成績表 

2016

第42回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 香妻 陣一朗(フリー) 136

[2位] 宮里 優作(フリー)137

[2位] H・W・リュー(フリー)137

[2位] 藤田 寛之(葛城GC)137

[ベストアマ] 坂本 将規(札幌大学)

 成績表 

2015

第41回

北海道ブルックスカントリークラブ

[優勝] 今野 康晴(京葉CC) 133

[2位] 片山 晋吾(イーグルポイントGC)134

[ベストアマ] 河本 力(松山聖陵高)

 成績表 

2014

第40回

北海道ブルックスカントリークラブ

[優勝] 矢野 東(フリー)135

[2位] 山下 和宏(ザ・サイプレスGC)

[ベストアマ] 片岡 尚之(シェイクスピアCC)142 

 成績表 

2013

第39回

北海道ブルックスカントリークラブ

[優勝] 高松 瑠偉(船橋CC)134

[2位] 山下 和宏(ザ・サイプレスGC)134

[ベストアマ] 田村 尚之(呉CC)138 

 成績表(道央アマゴルフ研修会のHPへ)

2012

第38回

北海道ブルックスカントリークラブ

[優勝] 近藤 共弘(フリー)135

[2位] 宮里 聖志(大和地所)135

[ベストアマ] 水町 洵(北海学園大)147

2011

第37回

北海道ブルックスカントリークラブ

[優勝] 近藤 共弘(フリー)134

[2位] 星野 英正(フリー)138

[ベストアマ] 森木 章年(ハッピーバレー)148

2010

第36回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 片山 晋呉(フリー)63

[2位] 前田 雄大(フリー)67

[ベストアマ] 佐藤 和紀(東北福祉大)71

2009

第35回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 芹澤 信雄(サンエーインターナショナル)135

[2位] 小山内 護(フリー)135

[ベストアマ] 蛯名 和明(シャトレーゼ石狩)151

 

2008

第34回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 高橋 竜彦(那須霞ヶ条)137

[2位] 横尾 要(EH)138

    横山 明仁(フリー)138

    東 聡(フリー)138

    桑原 克典(ミズノ)138

    前田 雄大(フリー)138

[ベストアマ] 高木 泰成(クラーク)151

 

2007

第33回

札幌ベイゴルフ倶楽部

[優勝] 宮里 聖志(大和地所)131

[2位] 杉山 直也(メナード)134

[ベストアマ] 小川 慎吾(樽前)146

 

2006

第32回

隨縁C.C

[優勝] G.マイヤー(パール)133

[2位] 加瀬 秀樹(アイテック)134

    桑原 克典(ミズノ)134

    比嘉 勉(かずさ)134

[ベストアマ] 高木 泰成(クラーク)141

 

2005

第31回

ANAダイヤモンドGC

[優勝] 甲斐 慎太郎(フリー)133

[2位] 桑原 克典(ミズノ)133

[ベストアマ] 霜野 哲也(チサン銭函)144

 

2004

第30回

ザ・ノースカントリーG.C

[優勝] 丸山 智弘(フリー)139

[ベストアマ] 持本 正博(新千歳)148

 

2003

第29回

恵庭C.C

[優勝] 飯合 肇(フリー)134

[ベストアマ] 持本 正博(新千歳)145

 

2002

第28回

恵庭C.C

[優勝] 藤田 寛之(葛城)134

[ベストアマ] 持本 正博(新千歳)150

 

2001

第27回

恵庭C.C

[優勝] 飯合 肇(フリー)133

[ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)147

 

2000

第26回

アイリスG.C

[優勝] 横山 明仁(東京タワー)136

[ベストアマ] 操上 尚剛(三井観光苫小牧)147

 

1999

第25回

アイリスG.C

[優勝] 富永 浩(フリー)135

[ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)140

 

1998

第24回

アイリスG.C

[優勝] 谷口 徹(フリー)136

 [ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)147

 

1997

第23回

スコットヒルG.C

[優勝] 横島 由一(JUN)143

[ベストアマ] 久保 超路(東北福祉大)150

 

1996

第22回

スコットヒルG.C

[優勝] 倉本 昌弘(富士ゼロックス)140

[ベストアマ] 星野 英正(グレート仙台)144

 

1995

第21回

スコットヒルG.C

[優勝] 伊沢 利光(モスフードサービス)133

[ベストアマ] 坂上 忠幸(札樽)145

 

1994

第20回

スコットヒルG.C

[優勝] 高本 良一(フリー)137

[ベストアマ] 斉藤 稔(北海道ゴルフ)146

 

1993

第19回

スコットヒルG.C

[優勝] 高橋 勝成(ライカ)138

[ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)144
 

1992

第18回

スコットヒルG.C

[優勝] 池田 信行(玉名)142

[ベストアマ] 高木 泰成(クラーク)147

 

1991

第17回

太平洋クラブ札幌コース

[優勝] 上原 宏一(グリーンヒル)139

[ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)147

 

1990

第16回

札幌G.C

[優勝] 須藤 智(ニュー真駒内)142

[ベストアマ] 高橋 成司(ツキサップ)150

 

1989

第15回

札幌後楽園C.C

[優勝] 佐藤 正一(茨城)140

[ベストアマ] 本居 信行(札幌後楽園)151

 

1988

第14回

札幌後楽園C.C

[優勝] 後藤 満吉(廣済堂札幌)143

[ベストアマ] 舘山 佳季(札幌国際)146

 

1987

第13回

札幌後楽園C.C

[優勝] 横島 由一(JUN)146

[ベストアマ] 野呂 俊雅(シャムロック)152

 

1986

第12回

石狩C.C

[優勝] 斉藤 秀和(大雪山)140

[ベストアマ] 美水 正則(札幌国際)144

 

1985

第11回

石狩C.C

[優勝] 中村 俊明(札幌芙蓉)142

[ベストアマ] 小門 幹夫(真駒内)147

 

1984

第10回

石狩C.C

[優勝] 野辺地 純(ミズノ)142

[ベストアマ] 高橋 成司(札樽)150

 

1983

第9回

羊ヶ丘C.C

[優勝] 高木 良一(廣済堂札幌)140

[ベストアマ] 高橋 成司(札樽)144

 

1982

第8回

羊ヶ丘C.C

[優勝] 中村 俊明(札幌芙蓉)68

    佐藤 正一(茨城)68

    高井 吉春(フリー)68

[ベストアマ] 宮田 哲美(札幌後楽園)72

       松橋 君男(羊ヶ丘)72

 

1981

第7回

羊ヶ丘C.C

[優勝] 後藤 満吉(千歳パシフィック)144

[ベストアマ] 高橋 成司(札樽)145

 

1980

第6回

千歳パシフィックC.C

[優勝] 窪田 伸二(名寄白樺)143

[ベストアマ] 美水 正則(札幌国際)145

 

1979

第5回

千歳パシフィックC.C

[優勝] 野辺地 鼎(小樽)142

[ベストアマ] 小門 幹夫(札幌)150

 

1978

第4回

千歳パシフィックC.C

[優勝] 安田 信勝(真駒内)148

[ベストアマ] 新井 誠一(札樽)153

 

1977

第3回

グリーンヒルC.C

[優勝] 上原 宏一(グリーンヒル)148

[ベストアマ] 高橋 成司(札樽)153

 

1976

第2回

グリーンヒルC.C

[優勝] 野辺地 鼎(小樽)149

[ベストアマ] 大野 光裕(大雪山)151

 

1975

第1回

グリーンヒルC.C

[優勝] 野辺地 純(ミズノ)143

[ベストアマ] 木下 明(札幌すずらん)162
 

  大会スポンサー

イーグルグループ
株式会社 正栄プロジェクト
道央アマゴルフ研修会
道央アマゴルフ研修会
カッツクラブ
高橋勝成プロショップカッツクラブ
ゴルフネットワーク
ゴルフネットワーク
ベティナルディ
ベティナルディ
株式会社さがみ屋
株式会社さがみ屋
すみれ札幌
有限会社すみれ屋フーズ
サクライサービス
サクライサービス
株式会社ランドブレイン
株式会社ランドブレイン
株式会社ダイクレ
株式会社ダイクレ